Рынок труда

Опрос Gorod.lv: каждый пятый уверен, что легко найдет работу за минимальную плату 17 27.02.2024

619 читателей приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv: “Смогли бы вы сейчас найти работу – хотя бы на минимальную зарплату?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 20.02.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен занятости на рынке труда. Работа – важная часть жизни каждого человека трудоспособного возраста; периодически по разным причинам ее приходится менять.

Жителям Латгальского региона поднимут конкурентоспособность на рынке труда 7 17.01.2024

В течение следующих двух лет правительство обеспечит поддержку мер по содействию занятости в Латгальском регионе, свидетельствует проект плана действий правительства премьер-министра Эвики Силини.

Латвийский рынок труда откроют для гастарбайтеров 28 03.10.2023

Латвийский рынок труда придется открыть для иностранных рабочих, так как в нашей стране наблюдается нехватка рабочих рук, сказал сегодня утром в интервью телеканалу TV3 министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК), cообщает LETA.

«Латвии для стабильности ее пенсионной системы требуется откуда-то взять еще порядка 200 тыс. работников»: профессор 27 14.06.2023

Призывы открыть границы для рабочей силы из третьих стран вызывают у части общества опасения о негативном влиянии «чуждых» культур на культуру местную. Однако это «вопрос пропорции», и пока очевидно, что доля выходцев из далеких стран, таких как Пакистан или Индия, у нас совершенно символическая и для рынка труда неощутимая, сказал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Янис Эндзиньш, председатель Торгово-промышленной палаты.

Безработица снижается, а зарплаты растут: экономист заявил, что инфляция работает как двигатель 22 12.07.2022

Российское вторжение в Украину создало немало проблем экономике Латвии, но пока она справляется с ними умело, о чем свидетельствуют хорошие данные по производству и растущее потребление домохозяйств, говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Налог на рабочую силу на селе снижается, работать все равно некому 12 07.07.2022

Более благоприятный, а теперь и продленный налоговый режим не решает наболевшей проблемы - нехватки рабочих рук в сельском хозяйстве.

Работодателя заставят обосновать: зачем ему нужно от работника знание иностранного языка? 27 06.07.2022

Чтобы уменьшить недоразумения в будущем и необоснованные требования по поводу иностранного языка в объявлениях о вакансиях, Государственная трудовая инспекция (ГТИ) оценивает возможность инициировать поправки к Закону о труде, которые потребовали бы от работодателя предоставить краткое обоснование о необходимости знания иностранного языка в объявлении о приеме на работу как обязательное условие для выполнения трудовых обязанностей.

Нацобъединение планирует подать поправки об усилении употребления латышского языка в образовании и на рынке труда 28.02.2022

Национальное объединение планирует сегодня подать пакет законопроектов, призванных сплотить общество и усилить использование латышского языка в качестве единственного государственного языка в образовании и на рынке труда, сообщило НО в твиттере.

Работники общепита больше не верят работодателям 24 01.01.2022

Отрасль общественного питания сталкивается не только с неопределенностью и постоянными ограничениями во время этой пандемии, но и с новыми проблемами на рынке труда. Председатель правления "Tiamo grupa", компании-владельца торговой марки "Čili pizza", Томс Зукулис говорит, что поставщикам общественного питания на рынке труда нелегко и сложно, потому что люди боятся работать в сфере общественного питания по нескольким причинам.

Молодые латвийцы желают получать зарплату от 800 евро и выше 17 31.10.2021

Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет в странах Балтии хотят получать не менее 800 евро в месяц после уплаты налогов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного одним из местных банков.

Средняя зарплата в Латвии выросла до 1143 евро. Covid-19 повлиял на рынок труда 51 02.03.2021

В прошлом году средняя брутто-зарплата за работу на полную ставку в Латвии составила 1143 евро, что на 6,2% больше, чем в 2019 году, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В Даугавпилсе и крае становится больше безработных, но коллективных увольнений нет 13 25.01.2021

Кризис в экономике, вызванный пандемией Covid-19, негативно отразился на рынке труда в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае. Такая тенденция характерна и для страны в целом.

Торговля наращивает обороты, туризм по-прежнему в кризисе: кто сейчас требуется в Латвии и сколько им платят 5 09.08.2020

Есть тенденции, которые работникам в Латвии сейчас стоит учитывать. Во-первых, за последнее время несколько изменился топ самых востребованных профессий. Во-вторых: некоторые отрасли − торговля, к примеру, уже вернули и даже нарастили обороты, а вот другие − туризм, массовые мероприятия, развлечения − еще по-прежнему в кризисе.

Экономист: Рынок труда по-прежнему горяч 8 23.11.2019

Несмотря на торможение экономического развития, уровень безработицы продолжает снижаться.

“Нравится или нет – Латвии нужны рабочие руки!”: бизнесмен об открытии рынка труда 24 26.10.2019

Латвии придется открыть рынок труда, нравится это кому-то или нет. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 25.09.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен занятости на даугавпилсском рынке труда.

Вернуть уехавших латвийцев обязались 50 работодателей 4 08.07.2018

К инициированному оператором мобильной связи Tele2 движению "Латвия работает" менее чем за два месяца присоединились уже 50 работодателей, которые обязались целенаправленно работать над привлечением на работу в Латвии соотечественников, живущих за границей.

Сегодня в Даугавпилсе началась „Неделя карьеры” 10.10.2016

Уже пятый год подряд с 10 по 14 октября в Даугавпилсе пройдёт „Неделя карьеры”, в этом году тема „Недели карьеры”: На рынке труда Я БУДУ…”.

ПБК: Ситуация на рынке труда 18.08.2016

Сегодня центральное статистическое управление опубликовало данные исследования о ситуации на рынке труда. Безработицы стало меньше, но это явление временное. К зиме вновь ожидается прирост. В колебаниях трудового рынка разбирался Алексей Стетюха.

"Брексит" не научил. 11 стран ЕС недовольны решением Еврокомиссии 1 22.07.2016

Еврокомиссия (ЕК) отклонила возражения 11 стран-участниц Евросоюза, включая Латвию, против предложения ЕК, согласно которому работникам, направляемым их работодателем в другую страну ЕС, нужно выплачивать такое же вознаграждение, как и на рынке труда этой страны.

Положение на рынке труда в Латвии в 2016 году будет постепенно улучшаться 5 04.01.2016

Положение на рынке труда в Латвии в 2016 году будет постепенно улучшаться, заявили BNS в Государственной службе занятости (ГАЗ).

Мурниеце: массовую дискриминацию латышей на рынке труда по языковому признаку необходимо прекращать 104 19.11.2015

На данный момент во время трудоустройства в Латвии массово дискриминируются латыши по языковому признаку, что необходимо закончить, сообщила во время торжественного заседания Сейма его спикер Инара Мурниеце.

Треть бизнесменов готовы взять на работу беженцев 3 23.10.2015

Почти треть (28,2%) членов Латвийской Торгово-промышленной палаты готовы взять беженцев на работу в своих фирмах. В свою очередь, 23,1% считают, что мигранты могут оказать положительное влияние на экономику и рынок труда в Латвии

В Латвии не хватает людей для сельхозработ: призывают ввозить гастарбайтеров 3 03.06.2015

Латвийцы, уехавшие на заработки за границу, пробили брешь на рынке труда, и в условиях дефицита рабочих рук все чаще звучат призывы ввозить рабочих как из государств бывшего СССР, так и из более экзотических стран, пишет rus.db.lv со ссылкой на публикацию газеты Dienas Bizness.

Берзиньш: молодежь сидит без работы из-за ошибок властей 1 27.04.2015

Безработица среди молодежи в Латвии — последствия ошибочной и непродуманной политики, касающейся образования и социальных вопросов. Об этом заявил президент Латвии Андрис Берзиньш, выступая на прошедшем в Риге открытии слета министров образования стран Азии и Европы.

Петерсоне: повышение минимальной зарплаты искажает рынок труда 5 21.04.2015

Чем выше минимальная зарплата, тем больше в Латвии становится людей, работающих на неполную ставку, и это уродует рынок труда, сказала на пресс-конференции в понедельник генеральный директор Службы госдоходов Инара Петерсоне.

Глава службы занятости назвала самые востребованные профессии 16.04.2015

На латвийском рынке труда наблюдается большая нехватка водителей грузовых авто, поваров и специалистов по шитью, рассказала руководитель Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

Опрос: не знающую русский молодежь дискриминируют на рынке труда 3 14.04.2015

Более половины опрошенных, или 57% считают, что молодые люди, не владеющие русским языком, дискриминируются на рынке труда. Таковы результаты исследования, проведенного компанией по отбору персонала CV-Online Latvia.

Латвия пока не вернется к 11-летнему образованию 26.03.2015

Переход к 11-летнему школьному образованию не стоит в повестке дня Министерства образования и науки, и дискуссии по этому вопросу не предусмотрены. Об этом заявили в министерстве.

LTV: родители придумали схемы получения денег на няню 10.03.2015

В созданной полтора года назад государственной программе финансирования частных нянь, в рамках которой в прошлом году было выплачено около 2 млн. евро, обнаружилась 'брешь', дающая возможность родителям получать деньги, не платя няням, сообщила в понедельник вечером передача LTV 'Запрещенный прием'.

Винькеле рассказала, как "эхо СССР" мешает латвийцам найти хорошую работу 2 06.03.2015

Жителям постсоветского пространства — особенно латвийцам — все еще трудно принять и осознать тот факт, что в наши дни полученное образование или квалификация еще не гарантируют того, что человек станет успешен на рынке труда. Об этом на заседании комитета Европарламента в Брюсселе рассказала депутат Сейма Илзе Винькеле.

В Латвии растет уровень безработицы 3 05.03.2015

С января немного вырос уровень безработицы в стране, сообщила в четверг в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

Правительство намерено бороться с безработицей в Латвии 1 23.02.2015

Сегодня комитет правительства направил на дальнейшее рассмотрение подготовленный Министерством благосостояния план мер по борьбе с длительной безработицей в Латвии.

Молодым хода нет? 11.02.2015

Во всей Европе 14 миллионов молодых людей не работают. Евросоюз готов потратить миллиард евро, лишь бы затянуть молодежь на рынок труда. Но высокий уровень безработицы среди молодежи — это вина работодателей, или же сами молодые люди не спешат трудиться? Ответ искала Диана Ходулина.

Шувалов посоветовал россиянам готовиться к безработице 2 23.01.2015

России нужно готовиться к росту безработицы. Такое мнение на Давосском форуме озвучил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает РИА Новости.

Уровень безработицы в Даугавпилсе продолжает расти, намечены прогнозы рынка труда 3 12.12.2014

По данным Государственного агентства занятости, уровень безработицы в ноябре в Латвии составил 8,3%, а в Даугавпилсе в течение месяца показатель вырос на 0,1 процентный пункт и составил 9,1 %.

Прогноз: за "пятилетку" работу найдут 50 000 безработных латвийцев 13 03.09.2014

До 2020 года количество трудоустроенных жителей в Латвии увеличится на 50 тысяч человек, уровень безработицы снизится до 6,4%, говорится в прогнозе Минэкономики о развитии рынка труда.

Друвиете: латвийский работник не обязан знать русский язык 70 01.09.2014

Потенциальный работник в Латвии не обязан знать русский язык, считает министр образования и науки (МОН) республики Ина Друвиете. Такое мнение она высказала в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Латвийский рынок труда в ближайшее время может столкнутся с серьезными трудностями 2 02.06.2014

Латвийский рынок труда в ближайшее время может столкнуться с серьезными трудностями относительно комплектации предприятий кадрами, так как в стране уже несколько лет нет тесной взаимосвязи между выпускаемыми специалистами и спросом на рынке труда.

Европа похвалила латвийскую программу "столатовиков" 24.01.2014

Программа поддержки безработных "Трудовая практика за стипендию", или "Программа столатовиков", которая действовала в Латвии в 2009-2011 гг., включена в базу данных лучших практик рынка труда ЕС, информирует радио MIX FM 102,7.

Риск перегрева рынка труда растет, для охлаждения нужен рост производительности 5 07.12.2013

Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) свидетельствуют об ускорении роста зарплат – в 3-м квартале средняя брутто заработная плата была на 5.1% выше, чем годом ранее, за первые 9 месяцев года – на 4.6% выше.

Спрос на рынке труда Латвии в 2014 году будет самым высоким среди стран Балтии 3 27.11.2013

В 2014 году продолжится улучшение ситуации на рынке труда – повысится уровень занятости, увеличится заработная плата. 

Британские политики: открытие рынка труда было большой ошибкой 14 14.11.2013

Британское лейбористское правительство допустило "огромную ошибку", сняв после расширения Евросоюза в 2004 году ограничения иммиграции для жителей новых стран блока, признал в статье, опубликованной в среду в газете Daily Telegraph, бывший министр внутренних дел Великобритании, лейборист Джек Строу.

Лишь каждый 14-ый школьник при выборе профессии изучает рынок 08.10.2013

Молодежь в Латвии все еще не осознает, что о выборе карьеры пора начинать думать уже на школьной скамье, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA). Об этом пишет Neatkarīgā.

8 профессий будущего: специалист по цифровому детоксу, городской пастырь, нарушитель корпоративного порядка и другие 05.09.2013

Технологии меняют людей, а вслед за ними трансформируют социальные и экономические практики. В течение нескольких лет бурного развития инноваций на рынке труда исчезают целые категории занятости и появляются новые. 

Госсекретарь МОН: На данный момент специалист с профессиональным образованием на рынке труда является более востребованным 2 16.08.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали, что вчера, 15 августа, в Даугавпилсском университете с официальным визитом гостила госсекретарь Министерства Образования и науки Санда Лиепиня с делегацией.

Домбровский: рынок труда должен определять бюджетные места в вузах 10.07.2013

На рынке труда востребованы специалисты в области точных наук и люди с профессиональным образованием, поэтому бюджетные места в вузах должны быть сокращены на тех специальностях, где сложился переизбыток выпускников, считает министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

Латвия смело открыла рынок для хорватских гастарбайтеров 4 01.07.2013

С 1 июля Латвия открыла свой рынок труда для граждан Хорватии, сообщает BNS со ссылкой на Министерство благосостояния.